Gottesdienste

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 380
1  |  2  |  3  |  4    »    
Dezember 2022
So, 4.12.
9:30 Uhr
Advents-Gottesdienst mit Pfarrer Dr. Hasselhoff und Posaunenchor Advents-Gottesdienst mit Abendmahl, Mitwirkung: Posaunenchor
Kirche Schöller
So, 4.12.
10 Uhr
2. Advent: Gottesdienst, Pfr. W. Günther 2. Advent: Gottesdienst, Pfr. W. Günther - Pfr. W. Günther
Evangelische Kirche Tönisheide
So, 4.12.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. U. Schmitt
Ev. Kirche Düssel
So, 4.12.
10 Uhr
So, 4.12.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl am 2. Advent - Pfr. Jan Philipp Veldman
Alte Kirche Langenberg
So, 4.12.
10 Uhr
Gottesdienst zum 2. Advent - Pfr. I. Kriegsmann
Evangelische Stadtkirche Wülfrath
So, 4.12.
10:15 Uhr
Gottesdienst am 2. Advent - Christine Weidner
Stadtkirche Neviges
So, 4.12.
10:30 Uhr
Gottesdienst
Markuskirche Velbert
So, 4.12.
10:30 Uhr
So, 4.12.
11 Uhr
Advents-Gottesdienst mit Pfarrer Dr. Hasselhoff und Posaunenchor Adventsgottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor
Kirche im Dorf Gruiten
So, 4.12.
11 Uhr
Familiengottesdienst zum 2. Advent - Pfr. T. Rehrmann
Evangelische Kulturkirche Wülfrath
So, 4.12.
11-12 Uhr
So, 4.12.
11 Uhr
Gottesdienst
Christuskirche Velbert
So, 4.12.
14:30 Uhr
Gottesdienst Bitte melden Sie sich vorher an! Die Plätze für Gottesdienst und Versammlung si1
Adolf-Clarenbach Kirche, Remscheid
So, 4.12.
17 Uhr
Adventskonzert des Posaunenchors
Evangelische Kirche Dönberg
Mo, 5.12.
9:30-11:30 Uhr
Nadel verpflichtet - Konfiraum I Kinder können mitgebracht werden. - Frau Melitta Barthelmie
Haus der Kirche
Mo, 5.12.
9:30-11:30 Uhr
Schneiderwerkstatt I Vormittagskurs - Konfiraum II Kunterbunte Kinderkleidung und schicke Mode für Erwachsene. - Frau Ayten Cakmak
Haus der Kirche
Mo, 5.12.
16:30-19 Uhr
Mo, 5.12.
17:30 Uhr
Mo, 5.12.
18-21 Uhr
Jugend-Cafe` - Jugendkeller - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche
Mo, 5.12.
18:15-20 Uhr
Probe Kirchenchor - Leitung Annerose Niedworock - GS - Frau Annerose Niedworok
Haus der Kirche
Mo, 5.12.
18:30 Uhr
Posaunenchor - Anne Iffland
Gemeindehaus S5
Di, 6.12.
8-8:45 Uhr
Schulgottesdienst Grundschule Schulstraße - Pfr.´in B. Tepe
Alte Kirche Heiligenhaus
Di, 6.12.
9-11:30 Uhr
Schneiderwerkstatt II Vormittagskurs - Konfiraum II Informationskurs - Frau Regina Schmidt
Haus der Kirche
Di, 6.12.
9:30-11:30 Uhr
Elterncafe` - GS - Frau Kristina Mauer
Haus der Kirche
Di, 6.12.
10 Uhr
Literaturkreis - Marlies Pahlke
Gemeindehaus K5
Di, 6.12.
12:30-13:30 Uhr
Di, 6.12.
15:10-16:10 Uhr
Di, 6.12.
16-18 Uhr
Di, 6.12.
16:15-17:15 Uhr
Konfirmanden - Pfarrerin Kirsten Düsterhöft - GS - Pfr.´in K. Düsterhöft
Haus der Kirche
Di, 6.12.
17:30 Uhr
Di, 6.12.
19-21 Uhr
Di, 6.12.
19:30 Uhr
Hauskreis - Präd. R. Raschke
Ev. Gemeindehaus Düssel
Mi, 7.12.
Gehörlosentreff Solingen - Pfarrer Josef Groß
Lutherkirche
Mi, 7.12.
10-12:30 Uhr
Sprachtreff "Deutsch" für Migrantinnen - Konfiraum I Deutschkurs für Frauen, um sich im Alltag besser verständigen zu können. - Frau Nebahat Ötztürk
Haus der Kirche
Mi, 7.12.
10:15-11:45 Uhr
Haustrolle - Kinder bis 3 Jahre - GS - Frau Kristina Mauer
Haus der Kirche
Mi, 7.12.
15 Uhr
Frauenhilfe - Doris Schneider
Gemeindehaus S5
Mi, 7.12.
16 Uhr
Frauenhauskreis - Birgit Dywicki
Gemeindehaus K5
Mi, 7.12.
16:30-17:15 Uhr
Mi, 7.12.
17:30 Uhr
Mi, 7.12.
19:30 Uhr
"Frag doch mal die Bibel"
Quartierhaus der Ev. Kirchengemeinde Dönberg
Mi, 7.12.
19:30 Uhr
Kirchenchor - Anna Levina
Gemeindehaus S5
Mi, 7.12.
20-21:30 Uhr
Kirchenchor - Annette Heber
Ev. Gemeindehaus Düssel
Mi, 7.12.
20:15-21 Uhr
Mi, 7.12.
21-22 Uhr
Do, 8.12.
11 Uhr
Gottesdienst im Theodor-Fliedner-Heim
Theodor-Fliedner-Heim, Solingen
Do, 8.12.
15-17:30 Uhr
„Rühr mich an!“ RU, Königsfiguren
Nikolaus-Ehlen-Gymnasium
Do, 8.12.
15-17 Uhr
Do, 8.12.
15-17 Uhr
Do, 8.12.
16-18 Uhr
Kids-Club Gemeinsam Spaß haben: Spielen, Basteln, und Geschichten hören! - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche
Do, 8.12.
17:30 Uhr
Fr, 9.12.
17:30 Uhr
Fr, 9.12.
18-19:30 Uhr
Jugendband - Jugendkeller - Frau Amelie Zickwolf
Haus der Kirche
Fr, 9.12.
18:30-20:15 Uhr
Probe Gospelchor - GS - Frau Annerose Niedworok
Haus der Kirche
Fr, 9.12.
19 Uhr
"Kultur und Kneipe" von "Dönberg hilft"
Evangelische Kirche Dönberg
Sa, 10.12.
10-12 Uhr
Offene Kirche
Alte Kirche Heiligenhaus
Sa, 10.12.
16-18 Uhr
Offene Kirche
Alte Kirche Heiligenhaus
So, 11.12.
9:30 Uhr
Advents-Gottesdienst mit Prof. Okko Herlyn Gottesdienst zum 3. Advent
Kirche Schöller
So, 11.12.
10 Uhr
3. Advent: Gottesdienst, Pfr. D. Schneider 3. Advent: Gottesdienst, Pfr. D. Schneider - Pfr. D. Schneider
Evangelische Kirche Tönisheide
So, 11.12.
10 Uhr
Familiengottesdienst zum 3. Advent - Pfr. I. Kriegsmann
Evangelische Stadtkirche Wülfrath
So, 11.12.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. U. Schmitt
Ev. Kirche Düssel
So, 11.12.
10 Uhr
Gottesdienst am 3. Advent - Pfr. Jens Blaschta
Alte Kirche Langenberg
So, 11.12.
10-11 Uhr
So, 11.12.
10:30 Uhr
So, 11.12.
11 Uhr
Advents-Gottesdienst mit Prof. Okko Herlyn Adventsgottesdienst mit Prof. Okko Herlyn
Kirche im Dorf Gruiten
So, 11.12.
11 Uhr
So, 11.12.
11:30 Uhr
Kinderkirche
Altes Vereinshaus
So, 11.12.
15 Uhr
Familien-Advents-Konzert
Quartierhaus der Ev. Kirchengemeinde Dönberg
So, 11.12.
18 Uhr
Mo, 12.12.
9-12 Uhr
Mo, 12.12.
9:30-11:30 Uhr
Nadel verpflichtet - Konfiraum I Kinder können mitgebracht werden. - Frau Melitta Barthelmie
Haus der Kirche
Mo, 12.12.
9:30-11:30 Uhr
Schneiderwerkstatt I Vormittagskurs - Konfiraum II Kunterbunte Kinderkleidung und schicke Mode für Erwachsene. - Frau Ayten Cakmak
Haus der Kirche
Mo, 12.12.
15-16:30 Uhr
Frauenhilfe - Pfarrerin Birgit Tepe - Pfr.´in B. Tepe
Haus der Kirche
Mo, 12.12.
16:30-19 Uhr
Mo, 12.12.
17:30 Uhr
Mo, 12.12.
18-21 Uhr
Jugend-Cafe` - Jugendkeller - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche
Mo, 12.12.
18:15-20 Uhr
Probe Kirchenchor - Leitung Annerose Niedworock - GS - Frau Annerose Niedworok
Haus der Kirche
Mo, 12.12.
18:30 Uhr
Posaunenchor - Anne Iffland
Gemeindehaus S5
Mo, 12.12.
19-22 Uhr
Presbyteriumssitzung
Haus der Kirche
Di, 13.12.
9-11 Uhr
Frühstück
Haus der Kirche
Di, 13.12.
9-11:30 Uhr
Schneiderwerkstatt II Vormittagskurs - Konfiraum II Informationskurs - Frau Regina Schmidt
Haus der Kirche
Di, 13.12.
10 Uhr
Literaturkreis - Marlies Pahlke
Gemeindehaus K5
Di, 13.12.
11-12 Uhr
Di, 13.12.
16:10-17:10 Uhr
Di, 13.12.
16:30-21 Uhr
Di, 13.12.
17:30 Uhr
Mi, 14.12.
10-12:30 Uhr
Sprachtreff "Deutsch" für Migrantinnen - Konfiraum I Deutschkurs für Frauen, um sich im Alltag besser verständigen zu können. - Frau Nebahat Ötztürk
Haus der Kirche
Mi, 14.12.
10:15-11:45 Uhr
Haustrolle - Kinder bis 3 Jahre - GS - Frau Kristina Mauer
Haus der Kirche
Mi, 14.12.
14:30 Uhr
Frauenkreis - Ursula Böhme
Ev. Gemeindehaus Düssel
Mi, 14.12.
14:30 Uhr
Seniorennachmittag - Britta Burkhardt, Katharina Sindt
Gemeindehaus S5
Mi, 14.12.
15-16:30 Uhr
Religionspädagogische Werkstatt Sek I - Kofferdidaktik: Was ist Christentum? RU
Schulreferat der Kirchenkreise D.Mettmann u. Niederberg
Mi, 14.12.
16 Uhr
Erwachsenenkreis - Pfr. U. Schmitt
Ev. Gemeindehaus Düssel
Mi, 14.12.
16:30-17:15 Uhr
Mi, 14.12.
17:30 Uhr
Mi, 14.12.
19:30 Uhr
Kirchenchor - Anna Levina
Gemeindehaus S5
Mi, 14.12.
20-21:30 Uhr
Kirchenchor - Annette Heber
Ev. Gemeindehaus Düssel
Mi, 14.12.
20:15-21 Uhr
Mi, 14.12.
21-22 Uhr
Do, 15.12.
11 Uhr
Gottesdienst im Theodor-Fliedner-Heim
Theodor-Fliedner-Heim, Solingen
Do, 15.12.
15-17 Uhr
Ilper Seniorenclub - Konfiraum II - Pfr.´in K. Düsterhöft
Haus der Kirche

 

  • rawpixel.com (Adobe Stock)