Termine
Veranstaltungen
Auswahl:
Di, 19.3.
9:30-11:30 Uhr
9:30-11:30 Uhr
Schneider-Werkstatt, Kurs 2
Haus der Kirche - KR II
Haus der Kirche - KR II
Di, 19.3.
11-12 Uhr
11-12 Uhr
Di, 19.3.
15:30-16:30 Uhr
15:30-16:30 Uhr
Konfi-Unterricht Pfarrerin Pape Konfi-Raum 1
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 19.3.
16:15-17:15 Uhr
16:15-17:15 Uhr
Konfi-Unterricht Haus der Kirche GS Pfarrerin Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 19.3.
18-19:30 Uhr
18-19:30 Uhr
Di, 19.3.
18:30 Uhr
18:30 Uhr
Di, 19.3.
19-21 Uhr
19-21 Uhr
Di, 19.3.
19-20:30 Uhr
19-20:30 Uhr
Workshop "Werde deines Glückes Schmied" - Konfi II
Haus der Kirche - KR II
Haus der Kirche - KR II
Mi, 20.3.
10-12 Uhr
10-12 Uhr
Mi, 20.3.
16 Uhr
16 Uhr
Mi, 20.3.
16-18 Uhr
16-18 Uhr
Mi, 20.3.
16:30-18 Uhr
16:30-18 Uhr
Fortbildung zu den Materialien aus dem "Unterwegs-in-Gottes-Welt"-Projekt
für den Schuljahresbeginn 2024
Zoom
Zoom
Mi, 20.3.
16:45-17:45 Uhr
16:45-17:45 Uhr
Katches-Unterricht Raum der Stille HdK Pfarrerin Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 20.3.
17:15-22 Uhr
17:15-22 Uhr
Mi, 20.3.
19:30 Uhr
19:30 Uhr
Do, 21.3.
8 Uhr
8 Uhr
Schulgottesdienst der GGS Dönberg
Evangelische Kirche Dönberg
Evangelische Kirche Dönberg
Do, 21.3.
10-11:30 Uhr
10-11:30 Uhr
Haustrolle Eltern-Kind-Gruppe für Kinder von 6 Monaten bis 3 Jahren - GS
- Frau Kristina Mauer
Haus der Kirche GS
Haus der Kirche GS
Do, 21.3.
11 Uhr
11 Uhr
Singen am Donnerstag
Stadtkirche Neviges
Stadtkirche Neviges
Do, 21.3.
15-17 Uhr
15-17 Uhr
Altenclub Haus der Kirche mit Pfarrerin Düsterhöft
- Pfr.´in K. Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Do, 21.3.
15-17 Uhr
15-17 Uhr
Do, 21.3.
16-18 Uhr
16-18 Uhr
Do, 21.3.
18-20 Uhr
18-20 Uhr
Stammtisch Haus der Kirche
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Do, 21.3.
19-19:30 Uhr
19-19:30 Uhr
Do, 21.3.
19 Uhr
19 Uhr
Fr, 22.3.
8 Uhr
8 Uhr
Ökumenischer Schulgottesdienst der Kath. Tagesschule Dönberg
Kath. Kirche St. Maria Hilf
Kath. Kirche St. Maria Hilf
Fr, 22.3.
10-12 Uhr
10-12 Uhr
Sprachkurs am Vormittag, Haus der Kirche, Konfi 1
Haus der Kirche Konfi I
Haus der Kirche Konfi I
Fr, 22.3.
16:30-18 Uhr
16:30-18 Uhr
Fr, 22.3.
18:30-20:15 Uhr
18:30-20:15 Uhr
Sa, 23.3.
18 Uhr
18 Uhr
Taizé-Gottesdienst
Apostelkirche Velbert
Apostelkirche Velbert
Sa, 23.3.
18 Uhr
18 Uhr
Taizégottesdienst
Apostelkirche Velbert Dalbecksbaum
Apostelkirche Velbert Dalbecksbaum
So, 24.3.
10 Uhr
10 Uhr
So, 24.3.
10 Uhr
10 Uhr
So, 24.3.
10 Uhr
10 Uhr
So, 24.3.
10-11 Uhr
10-11 Uhr
Kindergottesdienst im Haus der Kirche, Großer Saal
Kindergottesdienst
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
So, 24.3.
10:15 Uhr
10:15 Uhr
So, 24.3.
10:30 Uhr
10:30 Uhr
Eröffnung des Ostergartens
Apostelkirche Velbert
Apostelkirche Velbert
So, 24.3.
10:30 Uhr
10:30 Uhr
Zentraler Gottesdienst in der Apostelkirche (Dalbecksbaum) - kein Gottesdienst auf Tönisheide
Zentraler Gottesdienst in der Apostelkirche (Dalbecksbaum) zum Palmsonntag mit1
Apostelkirche Velbert
Apostelkirche Velbert
So, 24.3.
11 Uhr
11 Uhr
Familiengottesdienst mit den Kindern des Kindergartens am Palmsonntag zur Eröffnung der Karwoche
Evangelische Kirche Dönberg
Evangelische Kirche Dönberg
So, 24.3.
14:30 Uhr
14:30 Uhr
Gottesdienst
Nach dem Gottesdienst gibt es ein Kaffeetrinken.
Versöhnungskirche Düsseldorf
Versöhnungskirche Düsseldorf
So, 24.3.
19 Uhr
19 Uhr
Gemeinsamer Lobpreisgottesdienst mit Velbert-Mitte und Tönisheide
Markuskirche Velbert
Markuskirche Velbert
So, 24.3.
19 Uhr
19 Uhr
Lobpreis-Gottesdienst
Markuskirche Velbert
Markuskirche Velbert
Mo, 25.3.
9:30-11:30 Uhr
9:30-11:30 Uhr
Mo, 25.3.
9:30-11:30 Uhr
9:30-11:30 Uhr
Mo, 25.3.
15 Uhr
15 Uhr
Mo, 25.3.
15:45-17:10 Uhr
15:45-17:10 Uhr
Mo, 25.3.
16:30-19 Uhr
16:30-19 Uhr
Mo, 25.3.
18:15-20:15 Uhr
18:15-20:15 Uhr
Mo, 25.3.
19-19:30 Uhr
19-19:30 Uhr
Di, 26.3.
9:30-11:30 Uhr
9:30-11:30 Uhr
Schneider-Werkstatt, Kurs 2
Haus der Kirche - KR II
Haus der Kirche - KR II
Di, 26.3.
16:15-17:15 Uhr
16:15-17:15 Uhr
Konfi-Unterricht Haus der Kirche GS Pfarrerin Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 26.3.
19-21 Uhr
19-21 Uhr
Mi, 27.3.
16:45-17:45 Uhr
16:45-17:45 Uhr
Katches-Unterricht Raum der Stille HdK Pfarrerin Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 27.3.
17:15-22 Uhr
17:15-22 Uhr
Do, 28.3.
11 Uhr
11 Uhr
Gottesdienst im Theodor-Fliedner-Heim
Theodor-Fliedner-Heim, Solingen
Theodor-Fliedner-Heim, Solingen
Do, 28.3.
15-17 Uhr
15-17 Uhr
Do, 28.3.
17:30 Uhr
17:30 Uhr
Do, 28.3.
18 Uhr
18 Uhr
Do, 28.3.
18 Uhr
18 Uhr
Salbungsgottesdienst am Gründonnerstag zum Gedenken der Einsetzung des Heiligen Abendmahls
Quartierhaus der Ev. Kirchengemeinde Dönberg
Quartierhaus der Ev. Kirchengemeinde Dönberg
Do, 28.3.
19 Uhr
19 Uhr
Do, 28.3.
19-19:30 Uhr
19-19:30 Uhr
Do, 28.3.
19 Uhr
19 Uhr
Do, 28.3.
19 Uhr
19 Uhr
Jugendgottesdienst
Christuskirche Velbert
Christuskirche Velbert
Fr, 29.3.
10 Uhr
10 Uhr
Fr, 29.3.
10-11:30 Uhr
10-11:30 Uhr
Gottesdienst Alte Kirche mit Kirchenchor und mit Abendmahl
- Pfr.´in K. Pape
Alte Kirche Heiligenhaus
Alte Kirche Heiligenhaus
Fr, 29.3.
10 Uhr
10 Uhr
Fr, 29.3.
10 Uhr
10 Uhr
Karfreitag: Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Dr. D. Jeschke
Karfreitag: Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Dr. D. Jeschke - Pfr. Dr. D. Jeschke
Evangelische Kirche Tönisheide
Evangelische Kirche Tönisheide
Fr, 29.3.
10:15 Uhr
10:15 Uhr
Fr, 29.3.
10:30 Uhr
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. Dr. Hasselhoff
Apostelkirche Velbert
Apostelkirche Velbert
Fr, 29.3.
11 Uhr
11 Uhr
Musikgottesdienst
Christuskirche Velbert
Christuskirche Velbert
Fr, 29.3.
14 Uhr
14 Uhr
Gottesdienst am Karfreitag zum Gedenken des Todes Jesu zu seiner Sterbestunde
Evangelische Kirche Dönberg
Evangelische Kirche Dönberg
Sa, 30.3.
9:45-12:15 Uhr
9:45-12:15 Uhr
Sa, 30.3.
10-12:30 Uhr
10-12:30 Uhr
Generalprobe Oster-Kindermusical Alte Kirche
Alte Kirche Heiligenhaus
Alte Kirche Heiligenhaus
Sa, 30.3.
10 Uhr
10 Uhr
Rudis Kinderkirche
Markuskirche Velbert
Markuskirche Velbert
Sa, 30.3.
17 Uhr
17 Uhr
Osterstationen für Kinder und Osterfeuer für alle
Apostelkirche Velbert
Apostelkirche Velbert
Sa, 30.3.
21 Uhr
21 Uhr
Sa, 30.3.
21:30 Uhr
21:30 Uhr
Sa, 30.3.
23-24:00 Uhr
23-24:00 Uhr
gemeinsame Osternachtfeier in der Christuskirche
gemeinsame Osternachtfeier in der Christuskirche
Christuskirche Velbert
Christuskirche Velbert
Sa, 30.3.
23-24:00 Uhr
23-24:00 Uhr
Osternacht-Gottesdienst
Christuskirche Velbert
Christuskirche Velbert
So, 31.3.
6 Uhr
6 Uhr
So, 31.3.
6 Uhr
6 Uhr
Ostermorgenfeier zum Gedenken der Auferstehung Jesu
Evangelische Kirche Dönberg
Evangelische Kirche Dönberg
So, 31.3.
10 Uhr
10 Uhr
So, 31.3.
10 Uhr
10 Uhr
Ostersonntag: Gottesdienst mit Posaunenchor, Pfr. Dr. G. Hasselhoff
Ostersonntag: Gottesdienst mit Posaunenchor, Pfr. Dr. G. Hasselhoff
Evangelische Kirche Tönisheide
Evangelische Kirche Tönisheide
So, 31.3.
10:15 Uhr
10:15 Uhr
So, 31.3.
10:30 Uhr
10:30 Uhr
Musikgottesdienst "EXTRANOTE" mit Pfr.in Andrea Kupatz
Apostelkirche Velbert
Apostelkirche Velbert
So, 31.3.
10:30 Uhr
10:30 Uhr
Ostersonntag
Markuskirche Velbert
Markuskirche Velbert
So, 31.3.
11 Uhr
11 Uhr
Choralblasen des Posaunenchors
Kapelle am Friedhof - Evangelische Kirchengemeinde Dönberg
Kapelle am Friedhof - Evangelische Kirchengemeinde Dönberg
So, 31.3.
11-12 Uhr
11-12 Uhr
Mo, 1.4.
10 Uhr
10 Uhr
Mo, 1.4.
10 Uhr
10 Uhr
Mo, 1.4.
10:15 Uhr
10:15 Uhr
Mo, 1.4.
10:30 Uhr
10:30 Uhr
Zentraler Gottesdienst in der Apostelkirche (Dalbecksbaum) zum Ostermontag – kein Gottesdienst auf Tönisheide
Zentraler Gottesdienst in der Apostelkirche (Dalbecksbaum) zum Ostermontag, Pfr1
Apostelkirche Velbert
Apostelkirche Velbert
Mo, 1.4.
11 Uhr
11 Uhr
Oster-Festgottesdienst
Evangelische Kirche Dönberg
Evangelische Kirche Dönberg
Mo, 1.4.
11 Uhr
11 Uhr
Ostermontag-Gottesdienst
Christuskirche Velbert
Christuskirche Velbert
Mo, 1.4.
14:30 Uhr
14:30 Uhr
Gottesdienst
Nach dem Gottesdienst gibt es ein Kaffeetrinken.
Versöhnungskirche Düsseldorf
Versöhnungskirche Düsseldorf
Mo, 1.4.
18:15-20:15 Uhr
18:15-20:15 Uhr
Mo, 1.4.
19-19:30 Uhr
19-19:30 Uhr
Di, 2.4.
9:30-11:30 Uhr
9:30-11:30 Uhr
Schneider-Werkstatt, Kurs 2
Haus der Kirche - KR II
Haus der Kirche - KR II
Di, 2.4.
16:15-17:15 Uhr
16:15-17:15 Uhr
Konfi-Unterricht Haus der Kirche GS Pfarrerin Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 2.4.
19-21 Uhr
19-21 Uhr
Mi, 3.4.
16:45-17:45 Uhr
16:45-17:45 Uhr
Katches-Unterricht Raum der Stille HdK Pfarrerin Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Haus der Kirche Heiligenhaus