Termine

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 485
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    
Mai 2024
Fr, 17.5. - Di, 21.5.
Kunst als Welterkenntnis - Studienfahrt nach Padua und Venedig - Beate Haude, Schulreferat Wuppertal
Padua
So, 19.5.
10-11 Uhr
Gottesdienst Alte Kirche mit Pfarrerin Pape - Pfr.´in K. Pape
Alte Kirche Heiligenhaus
So, 19.5.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl am Pfingstsonntag - Pfr. Jens Blaschta
Alte Kirche Langenberg
So, 19.5.
10 Uhr
Pfingstsonntag: Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Dr. D. Jeschke Pfingstsonntag: Gottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Dr. D. Jeschke - Pfr. Dr. D. Jeschke
Evangelische Kirche Tönisheide
So, 19.5.
10:15 Uhr
Breeze und Kinderkirche - René Görtz
Stadtkirche Neviges
So, 19.5.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfingsten - Pfr. U. Schmitt
Ev. Kirche Düssel
So, 19.5.
11:30-12:30 Uhr
So, 19.5.
15 Uhr
Gottesdienst Nach dem Gottesdienst gibt es ein Kaffeetrinken.
Lutherkirche
Mo, 20.5.
10-11 Uhr
Gottesdienst Alte Kirche mit Pfarrerin Tepe - Pfr.´in B. Tepe
Alte Kirche Heiligenhaus
Mo, 20.5.
10 Uhr
Gottesdienst am Pfingstmontag - Pfr. Volker Basse
Windrather Kapelle
Mo, 20.5.
10:30 Uhr
kein Gottesdienst auf Tönisheide - Pfingstmontag: Gottesdienst „Extranote“ in der Apostelkirche, Pfr.in Maret Schmerkotte kein Gottesdienst auf Tönisheide - Pfingstmontag: Gottesdienst „Extranote“ in d1
Evangelische Kirche Tönisheide
Mo, 20.5.
12 Uhr
Ökumenischer Freiluft-Gottesdienst am zweiten Pfingsttag bei Regen in der Kirche
Evangelische Kirche Dönberg
Mo, 20.5.
18:30 Uhr
Posaunenchor - Anne Iffland
Gemeindehaus S5 Neviges
Di, 21.5.
9:30-11:30 Uhr
Schneider-Werkstatt, Kurs 2
Haus der Kirche - KR II
Di, 21.5.
18-19:30 Uhr
Dienstagsfrauen Konfiraum I - Pfr.´in B. Tepe
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 21.5.
18:30-21 Uhr
Redaktionskonferenz, HdK, mit Beamer - Michael Widmann
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 21.5.
19-21 Uhr
Bandprobe: "Meet me at five" - Frau Amelie Zickwolf
Haus der Kirche -Jugendkeller
Di, 21.5.
19:30 Uhr
Hauskreis - Familie Raschke
Ev. Gemeindehaus Düssel
Mi, 22.5.
10-12 Uhr
Sprachkurs am Vormittag Konfi 1 - Frau Nebahat Ötztürk
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 22.5.
11:30 Uhr
Kindergartengottesdienst
Evangelische Kirche Dönberg
Mi, 22.5.
14:30 Uhr
Mittwochstreff - Britta Burkhardt, Katharina Sindt
Gemeindehaus S5 Neviges
Mi, 22.5.
16-18 Uhr
Kindergruppe Isenbügel von 8-12 Jahren - Frau Micaela Rohr
Dorfkirche Isenbügel
Mi, 22.5.
17:15-22 Uhr
Probe Posaunenchor Haus der Kirche GS - Frau Bock
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 22.5.
18-22 Uhr
Männerkochgruppe, HDK - Pfr.´in K. Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 22.5.
19:30 Uhr
Kirchenchor - Anna Levina
Gemeindehaus S5 Neviges
Do, 23.5.
10 Uhr
Singen am Donnerstag
Stadtkirche Neviges
Do, 23.5.
11-11:30 Uhr
Friedensgebet - Pfarrer Martin Weidner
Stadtkirche Neviges
Do, 23.5.
11 Uhr
Gottesdienst im Theodor-Fliedner-Heim
Theodor-Fliedner-Heim, Solingen
Do, 23.5.
15-17 Uhr
Frauenhilfe Hetterscheidt Konfiraum II - Pfr.´in B. Tepe
Haus der Kirche Heiligenhaus
Do, 23.5.
16-18 Uhr
Kids-Club von 6-12 Jahren - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche -Jugendkeller
Do, 23.5.
17-21 Uhr
Basisschulung zur Prävention sexueller Gewalt - Helena Szlonski (Evangelische Beratungsstelle)
Bürgerzentrum Kostenberg
Do, 23.5.
18-19:30 Uhr
Grundschulung Jugendteamer - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche GS
Fr, 24.5.
10-12 Uhr
Fr, 24.5.
16:30-18 Uhr
Bandprobe: " Jugendband" Bandprobe - Herr Sebastian Konietzki
Haus der Kirche -Jugendkeller
Fr, 24.5.
17-18 Uhr
Klima-Stammtisch
Begegnungszentrum
Fr, 24.5.
18:30-20:15 Uhr
Probe Gospelchor - GS Haus der Kirche - Frau Annerose Niedworok
Haus der Kirche Heiligenhaus
Sa, 25.5.
11-12 Uhr
Taufe Alte Kirche mit Pfarrerin Tepe - Pfr.´in B. Tepe
Alte Kirche Heiligenhaus
Sa, 25.5.
15-16 Uhr
Trauung Alte Kirche Pfarrerin Tepe
Alte Kirche Heiligenhaus
So, 26.5.
10 Uhr
Gottesdienst mit Taufen
Evangelische Kirche Dönberg
So, 26.5.
10 Uhr
Trinitatis: Gottesdienst mit Posaunenchor, Pfr. Dr. G. Hasselhoff Trinitatis: Gottesdienst mit Posaunenchor, Pfr. Dr. G. Hasselhoff - Pfr. Dr. G. Hasselhoff
Evangelische Kirche Tönisheide
So, 26.5.
10:15 Uhr
Gottesdienst und Kinderkirche mit Kirchenchor und Abendmahl - Pfarrer i.R. Hermann Köller
Stadtkirche Neviges
So, 26.5.
11:30 Uhr
Kinderkirche
Altes Vereinshaus Langenberg
So, 26.5.
14:30 Uhr
Gottesdienst Nach dem Gottesdienst gibt es ein Kaffeetrinken.
Versöhnungskirche Düsseldorf
So, 26.5.
17 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Jens Blaschta
Alte Kirche Langenberg
So, 26.5.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfr. U. Schmitt & Team
Ev. Kirche Düssel
So, 26.5.
18 Uhr
Mo, 27.5.
9:30-11:30 Uhr
Nadel verpflichtet - Pfr.´in K. Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mo, 27.5.
15 Uhr
Frauenhilfe - Pfr.´in B. Tepe
Haus der Kirche GS
Mo, 27.5.
16:30-19 Uhr
Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene - Frau Ayten Cakmak
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mo, 27.5.
18-21 Uhr
Jugendcafe - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche -Jugendkeller
Mo, 27.5.
18:15-20:15 Uhr
Kirchenchorprobe in der Alten Kirche - Frau Annerose Niedworok
Alte Kirche Heiligenhaus
Mo, 27.5.
18:30 Uhr
Posaunenchor - Anne Iffland
Gemeindehaus S5 Neviges
Di, 28.5.
9:30-11:30 Uhr
Schneider-Werkstatt, Kurs 2
Haus der Kirche - KR II
Di, 28.5.
11-12 Uhr
Meditativer Tanz im Haus der Kirche, großer Saal - Frau Rhiemeier
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 28.5.
19-21 Uhr
Bandprobe: "Meet me at five" - Frau Amelie Zickwolf
Haus der Kirche -Jugendkeller
Di, 28.5.
19 Uhr
Besuchsdienstkreis - Gudrun Stickel
Gemeindehaus S5 Neviges
Mi, 29.5. - Sa, 1.6.
Ökumenische Studienreise ins Elsass Studienreise - Schulreferent F. Wessel
NN
Mi, 29.5.
10-12 Uhr
Sprachkurs am Vormittag Konfi 1 - Frau Nebahat Ötztürk
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 29.5.
16-18 Uhr
Kindergruppe Isenbügel von 8-12 Jahren - Frau Micaela Rohr
Dorfkirche Isenbügel
Mi, 29.5.
17:15-22 Uhr
Probe Posaunenchor Haus der Kirche GS - Frau Bock
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 29.5.
19:30 Uhr
Kirchenchor - Anna Levina
Gemeindehaus S5 Neviges
Do, 30.5.
10 Uhr
Singen am Donnerstag
Stadtkirche Neviges
Do, 30.5.
11-11:30 Uhr
Friedensgebet - Pfarrer Martin Weidner
Stadtkirche Neviges
Fr, 31.5.
10-12 Uhr
Fr, 31.5.
15:30-18:30 Uhr
Redaktion, Homepage, HdK, Konfi II, mit Beamer - Michael Widmann
Alte Kirche Heiligenhaus
Fr, 31.5.
16:30-18 Uhr
Bandprobe: " Jugendband" Bandprobe - Herr Sebastian Konietzki
Haus der Kirche -Jugendkeller
Fr, 31.5.
18:30-20:15 Uhr
Probe Gospelchor - GS Haus der Kirche - Frau Annerose Niedworok
Haus der Kirche Heiligenhaus
Juni 2024
So, 2.6.
10 Uhr
1. Sonntag nach Trinitatis: Gottesdienst, Pfr. Dr. D. Jeschke 1. Sonntag nach Trinitatis: Gottesdienst, Pfr. Dr. D. Jeschke - Pfr. Dr. D. Jeschke
Evangelische Kirche Tönisheide
So, 2.6.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. U. Schmitt
Ev. Kirche Düssel
So, 2.6.
10-11:30 Uhr
Gottesdienst Dorfkirche Isenbügel mit Pfarrerin Düsterhöft - Pfr.´in K. Düsterhöft
Alte Kirche Heiligenhaus
So, 2.6.
10:15 Uhr
Gottesdienst Sommerkirche - Pfarrer Martin Weidner
Hof am Gemeindehaus
So, 2.6.
11-12 Uhr
Gottesdienst Alte Kirche mit Pfarrerin Pape - Pfr.´in K. Pape
Alte Kirche Heiligenhaus
So, 2.6.
11-12 Uhr
Kindergottesdienst im Haus der Kirche, Großer Saal - Britta Pfeiler
Haus der Kirche Heiligenhaus
So, 2.6.
14 Uhr
Open-Air-Gottesdienst mit Tauffest - Pfr. Jens Blaschta / Pfr. Volker Basse
Windrather Kapelle
So, 2.6.
14:30 Uhr
Gottesdienst Nach dem Gottesdienst gibt es ein Kaffeetrinken.
Adolf-Clarenbach Kirche, Remscheid
So, 2.6.
15 Uhr
Gottesdienst
Philippuskirche Wuppertal
Mo, 3.6.
9-12 Uhr
Mo, 3.6.
9:30-11:30 Uhr
Nadel verpflichtet - Pfr.´in K. Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mo, 3.6.
16:30-19 Uhr
Nähkurs für Anfänger und Fortgeschrittene - Frau Ayten Cakmak
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mo, 3.6.
18-21 Uhr
Jugendcafe - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche -Jugendkeller
Mo, 3.6.
18:30 Uhr
Posaunenchor - Anne Iffland
Gemeindehaus S5 Neviges
Mo, 3.6.
19:30-21:30 Uhr
Kirchenchorprobe in der Alten Kirche - Frau Annerose Niedworok
Alte Kirche Heiligenhaus
Di, 4.6.
9:30-11:30 Uhr
Schneider-Werkstatt, Kurs 2
Haus der Kirche - KR II
Di, 4.6.
18 Uhr
Dienstagsfrauen Konfiraum I - Pfr.´in B. Tepe
Haus der Kirche Heiligenhaus
Di, 4.6.
19-21 Uhr
Bandprobe: "Meet me at five" - Frau Amelie Zickwolf
Haus der Kirche -Jugendkeller
Mi, 5.6.
10-12 Uhr
Sprachkurs am Vormittag Konfi 1 - Frau Nebahat Ötztürk
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 5.6.
16 Uhr
Frauenhauskreis - Birgit Dywicki
Gemeindehaus K5 Neviges
Mi, 5.6.
16-18 Uhr
Kindergruppe Isenbügel von 8-12 Jahren - Frau Micaela Rohr
Dorfkirche Isenbügel
Mi, 5.6.
17:15-22 Uhr
Probe Posaunenchor Haus der Kirche GS - Frau Bock
Haus der Kirche Heiligenhaus
Mi, 5.6.
19:30 Uhr
Kirchenchor - Anna Levina
Gemeindehaus S5 Neviges
Do, 6.6.
10 Uhr
Singen am Donnerstag
Stadtkirche Neviges
Do, 6.6.
11-11:30 Uhr
Friedensgebet - Pfarrer Martin Weidner
Stadtkirche Neviges
Do, 6.6.
12:30-16 Uhr
Altenclub Haus der Kirche mit Pfarrerin Düsterhöft - Pfr.´in K. Düsterhöft
Haus der Kirche Heiligenhaus
Do, 6.6.
15-17 Uhr
Besuchsdienst HDK Konfi II
Haus der Kirche - KR II
Do, 6.6.
16-18 Uhr
Kids-Club von 6-12 Jahren - Frau Micaela Rohr
Haus der Kirche -Jugendkeller
Fr, 7.6.
10-12 Uhr
Fr, 7.6.
15:30-16:30 Uhr
Krabbelgottesdienst Alte Kirche
Alte Kirche Heiligenhaus

 

  • Myriams-Fotos (Pixabay)